在不断学习中大家一定都掌握写作文的能力,一篇优秀的作文是可以让我们在考试中脱颖而出的,以下是淘范文小编精心为您推荐的生西瓜作文推荐6篇,供大家参考。
生西瓜作文篇1
星期天的下午,阳光明媚。太阳公公亲切地拂摸着我们的脸。彭立,邓龙二人在院子里兴致勃勃地下着国际象棋,我和朱涛在旁观战。 看,邓龙的战况不错。他的后乙危及彭立的王,车,象已牵制住对方的马,车等棋,有几个卒已快要升级了。正当彭立想竭力扭转局面 "战争"正激烈地进行时,"吧"地一声,二楼的王虎同学扔了几块西瓜皮下来,不偏不歪,正好打在彭立和朱涛头上,两人都狼狈不堪。宁静祥和的院子里立刻像炸开了锅似的,蒙上了一层阴影。太阳公公也不高兴似的躲进了云里。
彭立发怒了,他脸涨得通红,往上凝视的目光充满了诅咒和抗议。邓龙也气得火冒三丈,眉头紧锁,眼睛一动不动地盯着二楼窗户。谁知王虎不但不知错,还强词夺理地大声叫道:"谁要你们在我的窗户下面下棋 " 彭立的火气更大了,一把抓起地上的西瓜皮就要往上扔,眼看一场风波就要掀起,一个美好的下午就要泡汤了。就在这千钧一发的时刻,朱涛站出来了。他说:"王虎不对,是他有错,可我们为什么要学他呢 算了,原谅他吧,退一步海阔天空嘛!"朱涛说得对……
我们听取了朱涛的意见,马上把院子打扫了一遍,又把桌子往后移了一些,重新下起棋来。院子里恢复了宁静。花草树木也高兴地"沙沙"作响,太阳公公也出来了,仿佛都在称赞朱涛能息事宁人,短时间里竞平息了即将发生的一场西瓜皮风波。
生西瓜作文篇2
我喜欢吃各种各样的水果有黄澄澄的鸭梨,红彤彤的苹果,紫莹莹的葡萄……这些水果都让我爱不释手,这些琳琅满目的水果中,我对西瓜情有独钟。
西瓜圆溜溜的,穿着一件青翠欲滴、带有淡淡光泽的外衣,外衣上还配有一条条深绿色花纹的美丽装饰,摸一摸,很光滑,还带有一丝丝的凉意。让人感觉很舒服。
西瓜不是“中看不中用”的,它的味道也很鲜美。用刀切开西瓜,只见鲜红的瓜肉映入了我的眼帘,瓜子宝宝正睡在妈妈的怀抱里甜甜地睡觉呢。闻一闻,有一股淡淡的清香,让人垂涎欲滴。恨不得马上把这个大西瓜立刻都吃完。轻轻咬一口,甜甜的汁水都快溢出了我的嘴啦,真是沁人心脾。
西瓜不仅好吃、好看,而且还有许多的作用。西瓜的瓜肉不但可以直接吃,还可以做成饮料,放到冰箱里,就成了天然的冰镇饮料。瓜皮可以做成佳肴,脆脆的,让人心旷神怡!瓜籽洗干净后,晒干,放在锅里炒一炒,就可以当香瓜子吃了。西瓜可以清热解暑,除烦止渴,西瓜中含有大量的水分,在急性热病发烧、口渴汗多、烦躁时,吃上一块又甜又沙、水分十足的西瓜,症状会马上改善。西瓜还可以降低血压,可增加肾炎病人的营养。新鲜的西瓜汁和鲜嫩的瓜皮增加皮肤弹性,使人变得更年轻,减少皱纹,增添光泽。
西瓜的种类有很多。有颜色之分,大小之分,品种之分,无籽有籽之分,反正多得令人眼花缭乱。我最爱吃的就是那种个大的、黑色的、无籽的、沙瓤的西瓜。
我爱西瓜。
生西瓜作文篇3
在这炎热的夏天,有一个卖西瓜的人戴着一顶帽子,手里拿着一把扇子,在小区对面吆喝:“卖西瓜喽,卖西瓜喽,又便宜又好吃的西瓜,快来买喽!”一对父女从小区里走了出来,小女孩抓住爸爸的衣服撒娇的说:“爸爸、爸爸,我要吃西瓜!”爸爸听后答应小女孩,他与卖西瓜的人说:“老板,我闺女说要吃西瓜,请你给我一个甜甜的西瓜。卖瓜人说:“好的,这一个西瓜又大又甜,一个三元。如果不甜的话可以换。”于是小女孩的爸爸付了钱,把西瓜带回了家。
回到家,爸爸拿起锋利的刀把西瓜切成两半。小女孩激动、快速地把西瓜送到嘴边吃了起来,突然小女孩愣了一下,和爸爸说:“爸爸,这个西瓜很涩,我要换一个西瓜,这个西瓜不甜。”爸爸拿起西瓜吃了一口,嗯,确实不甜。他便拿起西瓜和小女孩去了楼下,爸爸亲切地和卖瓜人说:“老板,这个西瓜没有成熟,我要换个甜的西瓜。”卖瓜了摇了摇手,说:“这西瓜不是我卖的,我的生意很好,不会卖生的西瓜,你应该是找错了。”
爸爸听了向前迈了一步。眼睛直瞪着对方,生气地说:“我们刚刚还在你那买了西瓜,怎么过一会儿就不认人了呢?”卖瓜人也愤怒地说:“我的西瓜我自己会弄错的?”过一会儿,吵闹声越来越大,一位年轻的男大学生大步的向这边走来,爸爸看见了,便和他讲了事情的经过,他对卖瓜人说:“西瓜怎么能这样卖呢?”“去。”卖瓜人推了一下男大学生。
一位老大爷拿着拐杖,慢悠悠的向前走来,语重心长的说:“你这样做生意,整个小区的人都不会在你这儿买西瓜的。他们不在你这儿买,你的瓜要怎么办?”卖西瓜的人听了,低头道歉,给小女孩的爸爸换了一个西瓜。
从这件事中,我认识到了:做人要诚信,我们要做个诚信的小公民。
生西瓜作文篇4
什么东西吃之前是绿的,吃进去的是红的,吐出来的又是黑的?谜底当然是西瓜啦!
众所周知,西瓜圆滚滚的,浑身上下都是绿油油的,就像一个大圆球。小时候,还只是一个小小的小瓜,身上穿着浅绿色的裙子。西瓜长大了后,不再那么孩子气了,穿着浅绿色的时尚大衣,还佩戴了好几条弯弯曲曲的深绿色腰带,可漂亮了。
西瓜有三大部分:果肉、果皮、果籽。西瓜果肉酸酸甜甜,果汁丰富,含有大量的维生素a,b,c,d、有机酸、氨基酸、钙、葡萄糖、蔗糖、果糖等,是有名的果汁之王。夏天时,用勺子挖一勺冰冰凉凉的冰镇西瓜吃,那是多么享受的事啊;冬天时,喝一杯暖暖的含有瓜氨酸、丙氨酸、谷氨酸、苹果酸、磷酸、矿物质的西瓜汁,不仅可以获得营养,还可以暖暖手。
西瓜全身都是宝,不仅果肉有用,就连平时不起眼的果皮也有很大的用处。西瓜的果皮不像榴莲一样浑身带刺,也不像菠萝一样没有用处。只要你把果皮切成一条一条的,拌一拌,再冰一冰,就成了一道凉菜:冰镇西瓜条。这道凉菜可以增加皮肤的'弹性。西瓜对爱美的女生来说可是一大福音呢!
不仅果肉和果皮有用,西瓜的籽也有很大的用处。西瓜的西瓜籽通过加工、处理以后,可以用来栽培、种植,最后种出的果实就是我们营养丰富的西瓜啦!
怎么样?听了我的介绍,你是不是又想尝尝西瓜的味道了呢?心动不如行动,马上行动起来吧。
生西瓜作文篇5
那是星期六的一天下午,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和奶奶就去买西瓜。
走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是红瓤的,又大又圆,看着就让人垂涎三尺。奶奶说:“给我挑个熟的!”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包熟!”于是放在电子秤上说:“一斤十块半,1.8斤,18元9角。”奶奶说:“什么?18元9角!不买了不买了。”小贩急了,说:“别,别,你去其它地方买就不贵吗?我这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”奶奶数学本来就不好,被小贩这么一说便糊涂了,我当时也在想:一斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5,而一斤半十五块五,也就是1.5斤15.5元,我没细算,想想可能应该比1斤10.5元多,但是却犯了个致命的错误。
算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本来就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,奶奶于是付了钱,拎着装好西瓜的袋子就走了。
回到家,我把这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”妈妈哭笑不得,问“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算。”“因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮的说。妈妈说:你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10.333……,谁便宜呀!”
通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要利用数学骗人,也不能不懂数学而被人骗!”
生西瓜作文篇6
每次放暑假,只要一回到奶奶家,我们就可以吃西瓜了。
星期六早上,我和弟弟一起床,就看到姐姐在给爷爷打电话:“爷爷,过一会儿我们就要去你家了。”爷爷答应了之后,便把电话挂掉了。过了一会儿,我们就出发了。
走在大路上的时候,我看到许多田地里种的都是西瓜,绿油油的一片,真好看!
刚到爷爷家,我就看到田里种的都是西瓜和一些小白瓜。路边都有瓜藤。我问奶奶:“你们种的西瓜和小白瓜为什么都跑到路边去了呢?”“因为我撒瓜种的时候,不小心把种子洒到了路边上。”奶奶说。我看到了无边无际的瓜田,有的刚开花,有的成熟了,还有的像小拳头一样。小白瓜有的黄一点,有的非常的小,像刚出生的`小宝宝的小拳头一样。看得我目瞪口呆。过了几天,我看到有的西瓜成熟了。
我对爷爷说:“我可以摘西瓜吗?”爷爷说:“可以的。”我怎么摘都摘不掉,这回只能指望爷爷了。我一看爷爷摘西瓜的动作非常熟练,我说:“爷爷,您好厉害呀!”过了一会儿,爸爸说:“我们可以走了吗?”爷爷不舍得让我们走,还说:“把我刚摘完的西瓜都拿走吧!”弟弟有礼貌地说:“谢谢爷爷。”
圆溜溜的西瓜真诱人,我什么时候可以再去亲自摘一下西瓜呢?