数学作文300字7篇

时间:2024-01-14 作者:Indulgence

作文可以让我们更加深入地了解自己和他人,作文可以让我们更加清晰地组织和表达自己的思路,下面是淘范文小编为您分享的数学作文300字7篇,感谢您的参阅。

数学作文300字7篇

数学作文300字篇1

今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里最有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。

青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……

我们家晚餐一般6个菜,若点最便宜的青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!

数学作文300字篇2

今天,我和姐姐一起在玩飞镖游戏。我从这个游戏中发现了很多数学问题呢!

飞镖盘上一共有5圈,最里面一圈是红心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐进行了一场你死我活的竞赛。

姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下来了,没得分!正当我笑得合不拢嘴,姐姐她一下子进步了。射中了红心,得到了10分。这下子我高兴不起来了。姐姐她一共得到13分呢!

轮到我了,我瞄了好久,第一次给我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超过姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的红心才行,结果最后一次我射中了第二圈,我赢了,真高兴!

数学作文300字篇3

爸爸跟我说:“中国象棋具有悠久的历史,好像要将近一千多年了。从战国时期,已经有了关于象棋的正式记载。经过近百年的实践,到北宋时期形成了现在的模式”。主要结构是:它有棋盘、棋谱、32个棋子等。棋盘上分红、黑双方,双方之间有“楚河”、“汉界”字样将双方隔开,双方各有16个棋子。双方棋子字样有一些不一样,包括“士”、“相”|、“兵”和“帅”不一样。如果红方的棋子先吃掉黑方的“将”则红方胜利,黑方落败;如果黑方的棋子吃掉红方的“帅”则黑方取得胜利,红方就失败。

其实下象棋有许多口诀:“炮二平五”、“马二进三”是第一种口诀;“马二进三”、“炮八平五”是第二种口诀;“炮二平四”、“马八进七”是第三种口诀等等,以上口诀是实战中的基本套路。我们象棋老师说:“以上方法用灵活运用,才能立于不败之地。”

象棋还有很多“杀法”。如:马后炮、窝巢马、挂角马、大胆穿心杀、焖宫杀、焖杀、八角马、海底捞月杀、双车搓杀、铁门拴杀等等象棋的杀法。

我特别喜欢下象棋,喜欢和爷爷、爸爸在晚饭后下几盘。我觉得这是一件十分快乐的事情!我想,将来我一定要成为一名“象棋特级大师”!

数学作文300字篇4

今天晚上外甥来让我帮忙辅导作业,原来是写数学小论文。下午就在我们学校群里听说了这个名词“数学小论文”,就没当回事,我以为是哪位老师要交论文,问问谁有么,同行借借。

晚上一听嫂子将才知道,原来是让小学生参照报纸,自己写一个数学小论文。我就看了数学小报,然后上网搜搜关于数学小论文,原来就是让学生记录一件事,体现数学在生活中处处存在、与生活息息相关。

小外甥写的一篇《妈妈带我去书店》星期天,妈妈带我去新华书店,妈妈让我自己选,我要了一本最喜欢的《赛尔号》,还要了一本《爆笑宠物》。我们在那还看了很多其他的书,最后我们去结账了,《赛尔号》30元一本,《爆笑宠物26元一本,30+26=56(元)星期天妈妈帮我买书一共花了56元钱,谢谢我的妈妈。

数学作文300字篇5

二月十一号是妈妈的生日,我决定送妈妈一份礼物,让妈妈高兴一下,于是我来到了花店。

我问营业员:“我妈妈过生日应该送什么花好?”营业员阿姨亲切地对我说:“现在送康乃馨的比较多,你来看看这是新到的品种送给你妈妈会比较好。”我走近康乃馨旁,一阵康乃馨独有的花香扑鼻而来,令我略有疲惫的身体顿时变得神清气爽。我想:妈妈从早上一直工作到晚上一定十分的疲倦了,这花肯定也能让妈妈变得精神振奋。

想到这些我立马问营业员:“阿姨这花我要了,那么这花多少钱呢?”阿姨摸摸我的头说:“原本这花是8块钱一枝,那我看你是送给妈妈的我就卖你6块钱一枝好了。”

我说:“阿姨你这会不会亏本呢?”阿姨笑笑说:“不会不会,这花的成本只有五元,我这样买也只赚一个人工费而已。”我连忙说:“谢谢阿姨,您给我包十枝吧!”

就这样我买了十只康乃馨送给了妈妈,妈妈也十分的开心。

数学作文300字篇6

在我们的生活中,处处都要用到数学。

不信?今日发生的事就证明了这一点。午时,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的仅有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的'六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,并且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!

数学作文300字篇7

在生活中常常回遇到数学问题,如:买菜是、购物时、交易时……,我们可以用学过的解答数学问题的方法来解答生活中的种种数学问题。

今天,我们叫外卖的时候,电话里的服务员告诉我们,前几天物品的价格进行了一次调整,所以物品都提价了。

爸爸点的“片儿川”原价是12元,由于调整了价格,所以现价是15元,那么现价比原价提高了百分之几?用15减去12的差再除以12,(15-12)÷12=0.25=25%。妈妈点的“大排饭”原价是10元,提价后是12元,那么现价比原价提高了百分之几?用12减去11的差在除以11,(12-10)÷10=0.2=20%。以原价计算,两个饭的总价钱是12+10=22(元),现价是15+12=27(元),总价钱的现价比原价提高了百分之几?用27减去22的差再除以22,(27-22)÷22≈0.227=22.7%

这小小的餐馆提价问题,你发现了它里面存在的数学题了吗?